Сборная Португалии на Кубке конфедераций – тренер, состав, матчи

На групповом этапе Кубка конфедераций запланировано 12 матчей, и, по мнению многих болельщиков, самым интересным из них должна была стать игра Португалии и Мексики. При всём уважении к остальным командам, именно эти две сборные оформили самую красивую афишу турнира. Немцы привезли второй состав, чилийцы опустились до звания тёмных лошадок после поражения от Румынии в товарищеской встрече, превозносить подопечных Станислава Черчесова не хочется, чтобы не сглазить, а остальные три команды в фаворитах никогда не ходили. Остаются только португальцы и мексиканцы, за которыми россияне следили особенно пристально — ведь дорога хозяев турнира в плей-офф лежит через матч с одной из этих команд.

Чемпионы Европы с Пиренейского полуострова приехали в Россию полными сил. Никаких сводок из лазарета, все игроки заряжены на второй международный титул подряд, команда обжилась в Казани и чувствует себя там отлично. И даже разговоры об уходе Криштиану Роналду из «Реала» никак не сказывались на состоянии команды. Хотя, если верить самым смелым слухам, главная звезда Португалии ещё до финала Кубка конфедераций перейдёт в «Манчестер Юнайтед», его партнёры уверены: в сборной Роналду продолжит проявлять все свои лучшие качества.

У Мексики же перед стартовым матчем не всё было так гладко. Из-за травмы спины в стартовый состав не смог попасть Рафаэль Маркес. Капитан сборной оказался единственным участником нынешнего Кубка конфедераций, кто ранее выигрывал этот турнир — ещё в 1999 году. Его отсутствие попытались компенсировать мексиканские болельщики — на «Казань Арене» их было больше, чем португальских, хотя добираться до России латиноамериканцам было в разы сложнее. Но зато за европейскую сборную горячо болели персональные поклонники Роналду из Казани: кто-то сильнее мечтал о селфи с футболистом, чем о его голах.

Звёзд в португальской сборной много — это не только доживающий последние дни в «Реале» форвард. Но главный тренер Фернанду Сантуш решил не доставать все козыри сразу, и в стартовом составе на игре с Мексикой не оказалось трёх игроков по фамилии Силва: техничного распасовщика Бернарду, надёжного полузащитника Адриена и наследника Роналду Андре — этот титул нападающий получил не от журналистов, а от самого четырёхкратного обладателя «Золотого мяча».

Со стартовым свистком мексиканцы взяли инициативу в свои руки и первую четверть часа провели в основном на чужой половине поля, пока соперники пытались избавиться от брака в передачах и найти Роналду на острие атаки. На выручку партнёру пришёл Рикарду Куарежма, который и первый удар по чужим воротам нанёс, и штрафной для Роналду смог заработать. Этот стандарт привёл к поистине историческому событию.

Роналду удалось дважды пробить в ходе одного розыгрыша, и после второго удара мяч от перекладины отскочил в поле. Первым у снаряда оказался Пепе. Защитник «Реала» тут же расстрелял Гильермо Очоа. Но его радость была кратковременной, и улыбка исчезла с его лица, когда судьи посмотрели видеоповотор и обнаружили офсайд. Впервые на крупном турнире среди сборных арбитр отменил гол. Вся процедура заняла около 30 секунд, что никак не повлияло на динамику игры, чего так боялись противники нововведения.

Португальцев отобранный гол только раззадорил, и они постарались как можно скорее убрать один ноль с табло «Казань Арены». На 34-й минуте Роналду получил мяч после заброса и едва не выбежал один на один с Очоа. Нападающий немного завозился и позволил трём защитникам себя окружить, но всё равно выдал гениальный пас свободному Куарежме. Вингер «Бешикташа» пробил так, что сомнений ни у кого не осталось — счёт открыт.

Португалия недолго вела в своём первом матче на Кубке конфедераций. Лидерство продолжалось до ошибки Рафаэля Геррейро в своей штрафной, позволившей Карлосу Веле забрать мяч. Он навесил в район 11-метровой отметки, откуда красиво взмыл вверх Хавьер Эрнандес. Главный бомбардир сборной Мексики пробил головой без шансов для Руя Патрисиу.

Вскоре настал перерыв, и у российских болельщиков, поддерживавших почему-то свою сборную, настало время переосмыслить увиденное. Португалия и Мексика показали очень достойную игру в атаке, которая наводила на не самые приятные мысли. Чтобы подопечные Станислава Черчесова справились хотя бы с одной из этих команд, уровень концентрации защитников должен быть запредельным, а процент брака — даже не минимальным, а нулевым.

Во втором тайме команды показывали равную игру, но уже без сверхопасных моментов. Замены не подарили преимущества ни одному из будущих соперников сборной России. Сантуш омолодил состав, выпустив вместо Нани и Жозе Моутинью Адриена Силву и Желсона Мартинша, а его визави Хуан Карлос Осорио поменял Велу на проверенного Джовани дос Сантоса. Замены лишь привели к первой жёлтой карточке на Кубке конфедераций — Силва задел соперника по ногам во время потенциальной контратаки.

Зато под конец матча разыгрались те, кто начинал его с минуты молчания в память о погибших в португальских лесных пожарах. Куарежма перед уходом с поля плотно пробил в Очоа, вышедший на замену Андре Силва закрутил мяч ещё более хитро, но мексиканский вратарь заиграл, как на чемпионате мира в Бразилии, ставшем вершиной его карьеры. Помешала голкиперу только медвежья услуга Эктора Эрреры, который случайно срезал мяч под удар Седрика и, пытаясь исправиться, сам же подставил ногу, чтобы снаряд срикошетил в ворота. Видеоповтор подтвердил — за четыре минуты до конца Португалия вырвалась вперёд.

Но впереди ещё было компенсированное время, в которое на больших турнирах нередко случаются чудеса. Последний угловой стал роковым для чемпионов Европы — Эктор Морено подставил голову под удар и спас Мексику от поражения, не дав Патрисиу даже шанса среагировать. Эта боевая ничья увеличила шансы российской сборной на выход в плей-офф — обе команды показали себя не с лучшей стороны в защите, но зато нещадно наказывали соперника за малейшие ошибки. Мексика теперь встретится в Сочи с Новой Зеландией, а россияне примут Роналду и компанию на стадионе «Спартак» в Москве. Обе игры состоятся 21 июня.

Очень интересное мнение прозвучало за несколько минут до начала матча между сборными России и Португалии из уст Гуса Хиддинка , возглавлявшего с 2006 по 2010 год российскую национальную команду.

На этот матч Черчесов выставил более консервативный состав, и я боюсь, что Смолов при такой расстановке может быть изолирован от команды. Но больше всего мне интересно, как три центральных защитника будут играть против двух сильных португальских нападающих. В частности, Криштиану Роналду.

Экспресс – отзыв о матче от главного тренера сборной России Станислава Черчесова

Не обидно, что проиграли матч. Мы делали свою работу, а португальцы свою. В спорте нет такого понятия, как обида. Были хорошие моменты, которые нужно запомнить, разобрать игру и идти дальше.

Команды провели два разных тайма. Моменты были и у сборной России, и у Португалии. Соперник забил больше”.

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев, для которого эта игра стала юбилейной, сотой в футболке главной команды России отметил, что:

Пропущенный гол на 80 процентов – моя ошибка. Будем дальше работать и надеяться, что таких глупых ошибок больше не будет.

Отзыв об игре тренера команды Португалии Фернанду Сантуша был краток:

Многим может не понравиться наша игра, но это важная победа. Сыграли лучше, чем с Мексикой. Тогда пропустили два мяча, а сегодня были лучше в обороне.

Обзор событий матча Россия – Португалия

Быстрые голы становятся традицией на нынешнем Кубке конфедераций. Вот и зрители матча между российской и португальской сборными стали свидетелями такого события. После розыгрыша мяча с центра поля прошло почти восемь минут, а португальская команда уже повела в счете.

Единственный гол от Криштиану Роналду

Российская сборная практически всем составом оттянулась к своей штрафной, по всей видимости, приготовились к длительной и эшелонированной атаке португальской команды. Инициатива в развитие атаки дорогого стоит и “ Seleccao das Quinas ” воспользовались этим на 100%.

Рафаэль Геррейру протянул мяч метров 20 по левому флангу атаки и сделал потрясающую по точности и перспективности навесную передачу на противоположный фланг. Из-за спины Федора Кудряшова выскочил Криштиану Роналду и точным ударом отправил мяч в сетку над вытянутыми руками Игоря Акинфеева.

Получив голевое преимущество в самом начале матча с непростым соперником, португальская сборная не особо стремилась его развить.

Команда Фернанду Сантуша больше помышляла о контроле над мячом и территорией. Как результат этого игра протекает вяло, серьезные моменты у игроков обоих команд практически отсутствуют.

До конца первого тайма португальцы запоминаются двумя ударами в исполнении Роналду, российская команда ответила выстрелом Федора Смолова . При минимальном преимуществе португальской команды уходят на перерыв.

Второй тайм матча Россия – Португалия

Не произошло существенных изменений на футбольном поле и во втором тайме поединка.

Команда Фернанду Сантуша уже на 50-ой минуте могла расставить все точки над “i”, но Акинфеев блестяще среагировал на удар Андре Силвы.

Игра и в дальнейшем не изобиловала моментами.Португальцев такое развитие событий вполне устраивало, а у российской команды откровенно все валилось на далеких подступах к воротам соперника.

Выход Полоза в пару к Смолову должен был немного растянуть защитные порядки “seleccao”, но португальские защитники просчитали ход Станислава Черчесова.

На последние минуты матча в помощь нападающим сборной России был экстренно выпущен Александр Бухаров , но даже его свежести не хватило на создание стоящего момента у ворот Руи Патрисиу.

Кульминацией поединка могли стать удары защитника Георгия Джикия или Федора Смолова в добавленное арбитром время, но в обоих случаях мяч прошел в сантиметрах от ворот сборной Португалии.

Подведем итоги матча Россия – Португалия

Получив преимущество в самом начале матча, действующие Чемпионы Европы переиграли российскую команду благодаря грамотной тактике. Команда Фернанду Сантуша не дала сыграть команде Станислава Черчесова в свою игру, грамотно контролируя мяч и пресекая угрозу собственным воротам на дальних подступах. В тех же немногочисленных моментах, которые имели россияне, игроков в основном подводила точность.

После этой победы сборная Португалии с четырьмя очками вместе с Мексикой возглавила группу А на Кубке конфедераций.

Наш онлайн завершён! Спасибо всем за внимание! Читайте материалы об игре в ленте новостей и статей «Чемпионата».

Роналду: болельщики сборной России давили на нас

Черчесов после поражения от Португалии был невозмутим, а Роналду признал, что ему было сложно играть под давлением российских болельщиков.

Невкусно, но полезно. Как Россия проиграла Португалии

Невзрачная игра в первом тайме, яркая концовка второго: поражение, но всё могло быть хуже. А результат опять сделал Криштиану.

21.10. Леонид Федун считает, что Черчесов ошибся с составом, но доволен вторым таймом.

20.53. Не Зюгановым единым. VIP-болельщики сборной вообще подчас бывают разговорчивее игроков. Ловите мнение Аркадия Дворковича об игре. В отличие от Зюганова, он на «Открытии» гость не редкий.

20.45. Угадай, кто? Геннадий Зюганов ! Да-да, главный коммунист России посетил матч и даже поделился мнением об игре. Это стоит увидеть!

20.40 . Роналду быстро отстрелялся и не стал отвечать на вопросы. У пришедшего следом за ним главного тренера Фернанду Сантуша спросили, почему.

Вы думаете, Роналду следует отвечать на вопросы о жизни, о семье, о «Реале»? Он здесь, чтобы говорить об игре Португалии. Понимаю, вы все полны любопытства, но мы должны уважать личную жизнь игрока. Думаю, он правильно поступил, что не стал отвечать ни на какие вопросы.

20.30. На сей раз и Криштиану Роналду не проигнорировал пресс-конференцию, куда он пришёл как лучший игрок матча.

Очевидно, я очень рад. Мы знали, что игра будет сложной, против очень сложной команды. Мы счастливы, ведь впервые Португалия побеждает в России. Мы играли в гостях, болельщики давили на нас. Но мы вышли победителями, у нас 4 очка, и можно поздравить нашу команду.

20.20. В разгаре пресс-конференция Станислава Черчесова.

Игра иногда складывается не так, как мы хотим. В первом тайме частенько теряли мяч при выходе из обороны, поэтому до атак дело и не доходило, тем более до ударов. Во втором тайме удалось это исправить, и появились и атаки, и моменты, которые могли реализовать.

20.10. Фёдор Смолов даже нашёл время по пути в раздевалку пообщаться немного с болельщиками.

20.02. Болельщики провожают сборную с поля доброжелательно, аплодисментами. Всё не так уж плохо.

19.58 . Лучший игрок матча - Криштиану Роналду. Второй его приз на турнире подряд.

19.52. Финальный свисток! Оптимистичная концовка была: давили, били, но всё-таки уступили. Теперь всё решит матч с Мексикой.

19.48. Черчесов гонит команду вперёд, трибуны подгоняют. Угловой - Джикия бьёт выше.

19.47. Ох! Черчесов требует обратиться к просмотру повтора момента с Бухаровым у резервного арбитра, тот молчит.

19.40. Зорро оставил росчерк Z, вскочил на лошадь и исчез в ночи! Хотя нет, это всего лишь Кудряшова заменили на Бухарова.

19.36. 42 759 зрителей на матче! Аншлаг (за вычетом некоторых VIP-мест и технических зон) можно считать состоявшимся.

19.34 . 19-й сфолил на 19-м. Это Самедов получил карточку за нарушение на Элисеу.

19.32. Острый социальный репортаж Полины Куимовой. Есть шероховатости.

19.28. Серия хороших атак сборной России. Болельщики гонят команду вперёд. И жёлтую Бернарду заработал на Жиркове.

19:24. А вот и у нас ещё одна замена. Вместо Комбарова на поле появился Полоз.

19:20. Рафаэлу Геррейре потребовалась помощь врачей. Ему пришлось покинуть поле. Вместо него выходит Элизеу.

19:18. Вау!!! Смолов выпрыгнул и едва не замкнул навес. Отличный момент был у хозяев.

19:16. Стадион свистит, а Самедов размахивает руками - сборной России не дали штрафной удар прямо напротив ворот.

19:15. В трансляции появилась девушка с баннером «Роналду, женись на мне».

19:12. Рафаэл Геррейру едва не срезал мяч в собственные ворота. Мяч опустился чуть-чуть за перекладину.

19:09. Редкий случай. Атака португальцев не через Роналду. Наши справились.

19:05. Голевой момент у ворот Акинфеева! Андре Силва бил в упор после навеса с правого фланга, Игорь сложился и отбил удар.

19:01 . Второй тайм. Замена у сборной России: Ерохин вместо Шишкина.

18: 58. Интересно, о чём говорит Черчесов в раздевалке? Видно, что португальцев можно ловить на контратаках, но очень неточные пасы при выходе из обороны пока не дают построить контригру.

18.52. Такие вот VIP-гости сегодня на «Открытии». Те же, что и на «Спартаке» обычно.

18.46. Перерыв. Первый тайм не слишком оптимистичен, но и трагедии не произошло. Играть с португальцами на равных можно. Надо пытаться отыграться.

18.41. Первый по-настоящему голевой момент у ворот Руя Патрисиу. Головин с правого фланга прострелил, Смолов подставил ногу на ближней, но мяч прошёл рядом со штангой.

18.32. Трогательная акция прошла перед игрой - Роналду на поле выводила девочка в инвалидном кресле. Её зовут Полина.

18.27. Вся острота в основном пока через левый фланг, где Комбаров и Жирков. Юра дважды неплохо прорывался: сначала угловой заработал, потом штрафной на нём не дали.

18.20. Наши смотрятся на равных, но счёт-то уже устраивает португальцев. У нас же пока только подходы.

18.13. Наш корреспондент Полина Куимова пошла сегодня на матч как простой зритель, по билету. Потом обязательно поделится рассказом, как все организовано.

18.08. С быстро пропущенного гола, увы, начинаем. Диагональ с левого фланга на дальний край вратарской, и там нашего «Зорро» Кудряшова уверенно перепрыгнул Криштиану, головой поразив ворота Акинфеева. 0:1.

18.05. Команда Сантуша все такая же прагматичная, как на триумфальном Евро. В квалификации ЧМ-2018 выглядят весьма уверенно, но поражение от швейцарцев в первом же туре не позволяет им лидировать в своей отборочной группе.

18.00. Все, игра стартовала! Держим кулаки!

17.55 . Все готово к началу матча. Исполняют гимны.

17.45. У стадиона португальское ТВ решило проверить, как у российских болельщиков с техникой обращения с мячом. В целом в грязь лицом не ударили.

17.35 . Кстати, ровно 9 лет назад сборная России в легендарном четвертьфинале Евро обыграла голландцев. Из той команды с Португалией сыграют только два футболиста: Акинфеев и Жирков. Для нашего капитана и вратаря это будет 100-й матч в футболке сборной.

17.30. Какие прогнозы на матч? Юный болельщик из Волгограда считает, что наши победят со счётом 2:0, забьют Ерохин и Глушаков. Первый, правда, в основу сегодня не попал.

17.20. Что можно сказать по составу? Это 5-4-1, где вопросы вызывает разве что позиция Жиркова. Вероятно, он вспомнит, как действовал ближе к центру, в роли атакующего или центрального хава.

17.10. У португальских болельщиков в кумирах, конечно, не только Роналду.

17.05 . Вот и составы подоспели.

16.57. Фартовый флаг сегодня на «Спартаке». С самого Евро-2008 колесит за сборной.

16.50. Футбол объединяет всю страну! Вы посмотрите на это футбольное караоке! Не бойтесь, поют не Стаса Михайлова.

16.43. Сборную России от отеля провожали болельщики. Один из них поделился с нами видео.

16.41 . Симпатичные курсантки из Тюмени замечены Никитой Кузиным. Безопасность и поддержка!

Конфедерация - УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций)

Прозвище - "Европейские бразильцы"

Наибольшее количество игр - Криштиану Роналду (139)

Лучший снайпер - Криштиану Роналду (73)

Сборная Португалии примет участие в Кубке Конфедераций в статусе Чемпиона Европы, одержав прошедшим летом историческую для себя победу во Франции. Подопечные Фернанду Сантуша прошли довольно тернистый путь на Евро-2016, сумев в финальном поединке переиграть хозяев турнира даже без своего лидера и главной звезды в лице Криштиану Роналду.

Сейчас команда находится в великолепной форме: после Евро Роналду и компания сыграли в общей сумме девять матчей, выиграв семь из них. "Европейские бразильцы" оступились в первом матче отборочного этапа на Чемпионат Мира 2018, не успев еще морально отойти от празднований, а также в товарищеском матче против сборной Швеции.

Достижения

Сборная Португалии на протяжении долгого времени была близка к триумфу на различных крупных турнирах, однако завершить начатое все никак не могла. В финале Евро 2004 "европейские бразильцы" уступили сборной Греции, после чего заняли четвертое место на ЧМ-2006 в Германии. Еще через 6 лет вся Португалия буквально заливалась слезами, когда их сборная в серии пенальти проиграла непобедимой Испании, вылетев из турнира на стадии полуфинала.

Лето 2016 года оставило огромный след в истории Португалии. Национальная сборная по футболу одержала героическую победу в крупнейшем европейском турнире. Фернанду Сантуш не имел в обойме с десяток футболистов мирового класса, однако сумел выстроить игру команды таким образом, что отправить мяч в сетку ворот Руи Патрисио было невероятно трудно. В финальной битве против сборной Франции португальцы лишились Криштиану Роналду, однако сумели выиграть поединок для себя и своего капитана, осчастливив таким образом еще и 10,5 млн. жителей своей страны.

Состав

Окончательный состав сборной Португалии на Кубок Конфедераций-2017:

Вратари: Руй Патрисиу, Бету (оба — "Спортинг"), Жозе Са ("Порту").

Защитники: Луиш Нету ("Зенит"), Нелсон Семеду, Элизеу (оба — "Бенфика"), Пепе ("Реал"), Бруну Алвеш ("Кальяри"), Жозе Фонте ("Вест Хэм Юнайтед"), Рафаэль Геррейру ("Боруссия" Д), Седрик Соареш ("Саутгемптон").

Полузащитники: Данилу Перейра ("Порту"), Адриен Силва, Вильям Карвалью (оба — "Спортинг"), Жоао Моутинью ("Монако), Бернарду Силва ("Манчестер Сити"), Андре Гомеш ("Барселона"), Луиш Мигел Пицци ("Бенфика").

Нападающие: Желсон Мартиньш ("Спортинг"), Рикарду Куарежма ("Бешикташ"), Криштиану Роналду ("Реал"), Луиш Нани ("Валенсия"), Андре Силва ("Милан")

Чемпионы Европы приедут в Россию сильнейшим составом, хотя многие из футболистов провели невероятно трудный и изнурительный сезон. Единственным человеком, которого ожидали увидеть в заявке, однако его там не оказалось - юный полузащитник мюнхенской "Баварии" Ренату Санчеш, ставший лучшим молодым футболистом Евро-2016. Также не поможет сборной хавбек "Интера" Жоау Мариу, восстанавливающийся после травмы.

Главный тренер

Фернанду Сантуш возглавляет сборную Португалию с сентября 2014 года. За это время Сантуш добился с командой не только великолепных результатов, но и небывалой до этого атмосферы внутри коллектива. Португальцы невероятно дружны и сплоченны, что позволяет им достигать результатов даже при не самой удачной игре.

На Евро-2016 Сантуш выстроил самую оборонительную команду, однако за прошедший год ряды сборной пополнили несколько талантливых исполнителей, а потому и игра сборной Португалии постепенно преобразовалась в более комбинационную и атакующую.

Звезда

Криштиану Роналду не знает предела своих возможностей. Четырежды лучший футболист мира принес мадридскому "Реалу" чемпионство в Испании, а также вторую подряд победу в Лиге Чемпионов. После этого Роналду нашел в себе мотивацию выйти на поле скромного латвийского стадиона и оформить там дубль, принеся очки еще и своей сборной.

Абсолютно лучший игрок в истории своей страны является главной надеждой команды в преддверии Кубка Конфедераций. Криштиану выглядит настоящим монстром, который не щадит на своем пути никого. Став менее эгоистичным игроком, Криштиану позволяет своей сборной не сосредотачиваться лишь на нем едином, давая возможность команде быть более гибкой. Таким образом, Роналду превратился в идеального "страйкера", в то время как доставка мяча к чужим воротам стала прерогативой молодых и быстрых партнеров.

На карандаше

Андре Силва и Бернарду Силва провели великолепный сезон, будучи купленными в более амбициозные клубы еще до открытия трансферного окна. Если говорить о Бернарду, то полузащитник сборной Португалии был настоящим двигателем "Монако" в прошлом году, внеся огромную лепту в чемпионство. Андре Силва, в свою очередь, стал очередным выращенным талантом "Порту". Фернанду Сантуш наконец-то получил достойную "девятку", которая полностью раскрепостит Роналду, не всегда желающего играть центр-форварда.

Состав сборной полон множеством талантливых исполнителей, а потому предугадать кто их них выстрелит на этот раз - задача не из простых. Вполне возможно, что вернуться на былой уровень смогут Луиш Нани и Рикарду Куарежма, также не исключен прорыв Вильяма Карвалью, который несколько лет назад считался одним из наиболее перспективных опорников, однако со временем заметно сдал. Тот же Андре Гомеш наверняка захочет показать себя во всей красе, ведь его дебют в "Барселоне" оказался сущим провалом.

Оптимальный состав:

Вратарь: Руй Патрисиу ("Спортинг")

Защитники: Седрик Суареш ("Саутгемптон"), Пепе (свободный агент), Жозе Фонте ("Вест Хэм Юнайтед"), Рафаэль Геррейру ("Боруссия" Д)

Полузащитники: Вильям Карвалью ("Спортинг"), Жоао Моутинью ("Монако), Андре Гомеш ("Барселона")

Нападающие: Криштиану Роналду ("Реал"), Луиш Нани ("Валенсия"), Андре Силва ("Милан")

Прогноз на турнир

Чемпион Европы является фаворитом не только своей группы, где ему предстоит сыграть против сборных России, Мексики и Новой Зеландии, но и всего турнира в целом. Лишь на сборную Германии букмекеры ставят немного больше, нежели на португальцев. Ставки на триумф Португалии в среднем оцениваются с коэффициентом 4.2.

Подопечные Черчесова не смогли обыграть чемпионов Европы

21 июня в Москве состоялся очередной и, пожалуй, самый долгожданный матч Кубка Конфедераций 2017 - встретились сборные России и Португалии. Подопечные Станислава Черчесова против Криштиану Роналду и компании - такое пропустить было нельзя. Все подробности - в нашей онлайн-трансляции.

ВСЕ! Увы, сборная России проиграла Португалии на Кубке Конфедераций 2017. Единственный гол забил Криштиану Роналду в самом начале матча. Но второй тайм подопечные Черчесова провели очень даже неплохо, поэтому ждем поединок с Мексикой! В нем все и решится.

На этом у нас все, спасибо, что следили за ходом матча вместе с нами и до новых встреч!

90+2` Ааааааааа! Джикия пробил после углового - рядом с перекладиной!

86` Ух ты, Глушаков тут в стиле Зидана обыграл Пепе! Только подстраховали португальца.

83` Последняя замена у России: Бухаров вместо Кудряшова.

80` Совсем немного времени осталось у подопечных Черчесова, чтобы спасти матч.

77` Очередная желтая, Самедов на этот раз.

75` Чутка португальцы отодвинули игру от своих ворот. Последние минуты было жарко.

72` Джикия получил желтую карточку за фол против Пепе.

70` Очень круто! Давим Португалию!

68` Еще одна замена: Полоз вместо Комбарова.

65` А теперь Смолов с линии штрафной хотел пробить, но мяч отпустил...

62` Агрессивненько! Самедов навесил, Смолов совсем чуть-чуть не дотянулся!

60` Седрик мощно выстрелил из-за пределов штрафной - Акинфеев вновь вытащил. Шикарен наш голкипер.

57` Тем временем над стадионом показалось солнце. Может, это хороший знак?

54` Угловой заработала Россия.

51` Акинфеееееееев! Мертвый мяч вытащил после удара Силвы!

50` Нарушают правила наши футболисты в центре поля, от греха.

47` Замена произошла в перерыве. Шишкин так и остался отдыхать, вместо него вышел Ерохин.

46` Второй тайм начался! Поехали.

Перерыв! Ну, что сказать... Португалия контролирует встречу и заслуженно ведет со счетом 1:0, гол забил Криштиану Роналду в самом начале. Будем надеяться, что Черчесов найдет необходимые слова в перерыве!

Никуда не расходимся, во втором тайме - самое интересное!

45` Вот и концовка первого тайма. Резво, быстро.

42` Ну наконец-то удар! Смолов в касание бил из пределов штрафной, забыли его защитники - чутка мимо!

40` Отбились после углового, уже неплохо.

38` Нагнетает Португалия, ох...

35` Смолов получил мяч от Жиркова, но не справился с силой паса и упустил снаряд за лицевую.

32` Роналдууууууууууууу! Акинфеев выручил, вытащив мяч в ближнем углу!

31` Контратаки не особо разворачивают россияне, в позиционной атаке также все плохо.

28` Теперь уже угловой будут подавать футболисты Португалии.

27` Желтую карточку получил Глушаков.

25` Удаааааар Криштиану - Акинфеев на месте.

24` Кудряшов сбил Роналду и опасный стандарт будет...

23` Опасно кружили у наших ворот португальцы, но в итоге Акинфеев забрал снаряд в руки.

20` Вот так Роналду открыл счет в матче:

18` Пока посмотрите наше видео о португальских болельщиках, которые троллят Россию.

17` Комбаров подал, Васин слегка не дотянулся до мяча.

16` Жирков заработал угловой.

14` Пока не получается игра у российской команды.

11` Опять забыли Криштиану, но навес у него не получился.

9` Геррейро навесил с левого фланга, Роналду отклеился от Кудряшова и головой поразил ворота Акинфеева! Увы, 1:0...

8` ГОЛ!

7` Ух ты, как Джикия смело пошел в атаку, после чего Самедов неплохо навесил! Защитники подсуетились.

5` А теперь Головин едва не обокрал соперника в центре поля, но нарушение правил углядел арбитр.

3` Смолов далековато от себя мяч отпустил, не удалась контратака.

1` Матч начался! Россия развела мяч в центре поля, надеемся, в последний раз за сегодня! Понеслааааааась!